Полезные статьи
Красивая улыбка: особенности правильного ухода за зубами.

Пользоваться услугами стоматолога всей семьёй

Как всем известно, причина кариеса это бактерии, из этого следует что кариесом можно заразиться даже при поцелуе. Это научный факт, доказанный ученными. Поэтому если услугами стоматолога пользуетесь только вы, то будьте готовы к тому, что кариес никуда не денется. Проходить профилактику раз в полгода нужно и вам и вашим членам семьи.

Чистить зубы правильно

Для этого вам нужно прийти к стоматологу-гигиенисту со своей зубной щеткой и попросить проконсультировать на этот счет. Пусть покажет, что правильно, а что нет – он не имеет права отказаться!                                                                      

Оптимальное время чисткизубов – 3 минуты. Чтобы приучить себя чистить их тщательно и продолжительно ставьте таймер. Со временем вы привыкнете к трехминутной чистке – и необходимость в таймере отпадет.

А также в аптеках продаются специальные таблетки или жидкости для контроля результативности чистки зубов. После того как почистите зубы, разгрызите таблетку или прополощите рот жидкостью – оставшийся зубной налет, окрасится в синий цвет. Некоторые жидкости могут окрашивать вчерашний и сегодняшний налет в разные цвета.

 Соблюдать периодичность потребления сладкого

Многие знают что большинство проблем с зубами возникает из-за сахара. В общем-то, проблема возникает не конкретно из-за сладкого, а из-за кислоты, которую выделяют бактерии в вашей слюне. При приеме сладкого бактерии вступают в контакт с углеводами, содержащимися в сахаре, и начинают выделять кислоты – именно так зубы имеют все шансы лишиться необходимых минералов и заработать кариес.

Но это не повод отказываться от сахара совсем. Для сохранения здоровья эмали зубов достаточно сократить периодичность потребления, а не его объемы.

Наиболее опасными для зубов являются конфеты-леденцы и вязкая пища, которая надолго прилипает к зубам.

Поэтому не забудьте после приема сладкого чистить зубы или просто полоскать рот водой. Оптимальный вариант – погрызть морковку или яблоко. Помните: даже одна морковка в день может спасти ваши зубы от кариеса.

Сократить количество продуктов с высоким содержанием кислоты

Пищевые кислоты оказывают разрушительное действие на зубную эмаль, – от них она эррозируется, и в трещинках появляются болезнетворные бактерии. Вот таблица, составленная Британским фондом здоровья зубов, в которой они указали примеры опасных и безопасных для зубов продуктов.

Максимум кислоты Среднее количество кислоты Минимум кислоты
красное вино свежевыжатый апельсиновый сок белый хлеб
сладкая газировка фруктовый чай вода
клубника рыба с картошкой фри рис, гречка, злаки

Лечение зубов по полису ДМС

Клиника "Маэстро" осуществляет стоматологическое обслуживание по полисам ДМС: АО «СОГАЗ», СПАО «РЕСО-Гарантия», ПАО СК «Росгосстрах», ПАО «САК «Энергогарант», САО «ВСК», СПАО «Ингосстрах», ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз», ОАО «АльфаCтрахование».

Подпишитесь на наш инстаграм maestro_clinic

Записаться на прием
Выберите категорию лечения
Имя отчество
Телефон
Комментарий

Нажимая на кнопку "отправить" Вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных

Обратный звонок
Ваше имя
Телефон
Отклик на вакансию
Ваше имя
Телефон
Сообщение

geotag
Месторасположение

ул. Маяковского, 7

phone
Телефон

+7 (3462) 22-10-75

email
E-mail

info@maestro-stom.ru